Lisboa Mágica

STREET MAGIC WORLD FESTIVAL
6ª edição

O Festival Internacional de Magia de Rua de Lisboa, surgido em 2006, regressa na sua 6ª Edição, no âmbito do programa "Lisboa na Rua" da EGEAC, trazendo o que de melhor se faz no âmbito da Magia de Rua a nível mundial, numa celebração da universalidade e intemporalidade da linguagem artística, em absoluta e surpreendente interacção com o espaço público. Foi com o maior prazer que pessoalmente escolhi e convidei os 15 artistas, oriundos de 9 países, que apresentarão 168 espectáculos repartidos por 16 locais da cidade.

LUIS DE MATOS
Direcção Artística

Artistas

Adrián conde

ESPANHA

ben woodward

INGLATERRA

CHAN-TÚN

ESPANHA

DAN MARQUES

BRASIL

DANI GARCIA

ESPANHA

DOCTOR MARRAX

ALEMANHA

FLIP MATTIA

ITÁLIA

JOAQUÍN KOTKIN

MÉXICO

JONATHAN BARRAGAN

FRANÇA

JOSÉ DE LEMOS

PORTUGAL

LEBART

ESPANHA

Peter wardell

INGLATERRA

RAUL CAMAGUEY

CUBA

TXEMA

ESPANHA

walter maffei

ITÁLIA

Programa

28

TERÇA

11h00 |Praça do Município

Dan Marques
Doctor Marrax
Flip Mattia
Joaquín Kotkin
LeBart
Peter Wardell
Walter Maffei

14h00 | Arco da Rua Augusta

Adrián Conde
Chan-Tún
Dani García
Jonathan Barragan

17h30 | Largo do Carmo

Ben Woodward
Dan Marques
Doctor Marrax
LeBart

18h30 | Terraços do Carmo

Dani García
José de Lemos
Raul Camaguey
Txema

19h30 | Largo do Chiado

Flip Mattia
Joaquín Kotkin
Peter Wardell
Walter Maffei

21h00 | Praça Luís de Camões

Ben Woodward
Dan Marques
Doctor Marrax
LeBart

PDF

29

QUARTA

11h00 | Largo Trindade Coelho

Dan Marques
Doctor Marrax
LeBart

12h00 | Miradouro de S. Pedro de Alcântara

Adrián Conde
Ben Woodward
Flip Mattia
Txema

13h30 | Miradouro das Portas do Sol

Dani García
José de Lemos
Raul Camaguey
Walter Maffei

17h30 | Arco da Rua Augusta

Dan Marques
Doctor Marrax
LeBart
Peter Wardell

18h30 | Cais do Sodré

Adrián Conde
Ben Woodward
Joaquín Kotkin
Txema

19h30 | Praça Luís de Camões

Chan-Tún
Dani García
Jonathan Barragan
Walter Maffei

21h00 | Largo do Chiado

Dan Marques
Doctor Marrax
LeBart
Peter Wardell

PDF

30

QUINTA

11h00 | Terraços do Carmo

Dan Marques
Doctor Marrax
LeBart

12h00 | Arco da Rua Augusta

Dani García
José de Lemos
Raul Camaguey
Walter Maffei

13h30 | Largo do Carmo

Chan-Tún
Flip Mattia
Peter Wardell
Txema

17h30 | Rua 1º de Dezembro

Ben Woodward
Dan Marques
Doctor Marrax
LeBart

18h30 | Praça Luís de Camões

Adrián Conde
Dani García
Joaquín Kotkin
Raul Camaguey

19h30 | Largo de S. Domingos

Chan-Tún
Jonathan Barragan
Peter Wardell
Txema

21h00 | Av. Ribeira das Naus

Ben Woodward
Dan Marques
Doctor Marrax
LeBart

PDF

31

SEXTA

11h00 | Cais do Sodré

Joaquín Kotkin
Jonathan Barragan
Peter Wardell

12h00 | Largo Trindade Coelho

Adrián Conde
Chan-Tún
Flip Mattia
Raul Camaguey

13h30 | Arco da Rua Augusta

Ben Woodward
Dani García
Txema
Walter Maffei

17h30 | Largo do Chiado

Joaquín Kotkin
Jonathan Barragan
José de Lemos
Peter Wardell

18h30 | Miradouro de S. Pedro de Alcântara

Adrián Conde
Chan-Tún
Flip Mattia
Raul Camaguey

19h30 | Praça Luís de Camões

Ben Woodward
Dani García
Txema
Walter Maffei

21h00 | Campo das Cebolas

Joaquín Kotkin
Jonathan Barragan
José de Lemos
Peter Wardell

PDF

01

SÁBADO

11h00| Parque das Nações (Porta do Sol)

Adrián Conde
Chan-Tún
Flip Mattia

12h00 | Largo do Carmo

Dani García
Peter Wardell
Raul Camaguey
Txema

13h30 | Rua 1º de Dezembro

Adrián Conde
Flip Mattia
José de Lemos
Walter Maffei

17h30 | Jardim do Príncipe Real

Ben Woodward
Joaquín Kotkin
Jonathan Barragan
José de Lemos

18h30 | Praça Luís de Camões

Dani García
Peter Wardell
Raul Camaguey
Txema

19h30 | Arco da Rua Augusta

Adrián Conde
Chan-Tún
Flip Mattia
Walter Maffei

21h00 | Largo do Chiado

Ben Woodward
Joaquín Kotkin
Jonathan Barragan
José de Lemos

22h00 | Campo das Cebolas

Dani García
Peter Wardell
Raul Camaguey

PDF

02

DOMINGO

11h00 | Largo do Chiado

Adrián Conde
Flip Mattia
Walter Maffei

12h00 | Arco da Rua Augusta

Chan-Tún
Joaquín Kotkin
José de Lemos
Txema

13h30 | Largo do Carmo

Flip Mattia
Jonathan Barragan
José de Lemos
Raul Camaguey

16h30 | Parque das Nações (Porta do Sol)

Chan-Tún
Joaquín Kotkin
LeBart

17h30 | Miradouro das Portas do Sol

Adrián Conde
Ben Woodward
LeBart
Walter Maffei

18h30 | Miradouro de S. Pedro de Alcântara

Chan-Tún
Joaquín Kotkin
Jonathan Barragan
Txema

19h30 | Rua 1º de Dezembro

Flip Mattia
Jonathan Barragan
José de Lemos
Raul Camaguey

21h00 | Praça Luís de Camões

Adrián Conde
Ben Woodward
LeBart
Walter Maffei

PDF

Mapa

a magia acontece nas ruas...