de
28
de
agosto
a
02
de
setembro
de
2018

Lisboa Mágica

STREET MAGIC WORLD FESTIVAL
6ª EDIÇÃO

O Festival Internacional de Magia de Rua de Lisboa, surgido em 2006, regressa na sua 6ª Edição, no âmbito do programa "Lisboa na Rua" da EGEAC, trazendo o que de melhor se faz no âmbito da Magia de Rua a nível mundial, numa celebração da universalidade e intemporalidade da linguagem artística, em absoluta e surpreendente interacção com o espaço público. Foi com o maior prazer que pessoalmente escolhi e convidei os 15 artistas, oriundos de 9 países, que apresentarão 168 espectáculos repartidos por 16 locais da cidade.

LUIS DE MATOS
Direcção Artística

Artistas

Adrián Conde
espanha
Ben Woodward
inglaterra
CHAN-TÚN
espanha
DAN MARQUES
brasil
DANI GARCIA
espanha
DOCTOR MARRAX
alemanha
FLIP MATTIA
itália
JOAQUÍN KOTKIN
méxico
JONATHAN BARRAGAN
frança
JOSÉ DE LEMOS
portugal
lebart
argentina
PETER WARDELL
inglaterra
RAUL CAMAGUEY
cuba
txema
espanha
walter maffei
itália

Programa

28
terça
11h00
Praça do Município

DAN MARQUES
DOCTOR MARRAX
FLIP MATTIA
JOAQUÍN KOTKIN
LEBART
PETER WARDELL
WALTER MAFFEI

14h00
arco da rua augusta

ADRIÁN CONDE
CHAN-TÚN
DANI GARCÍA
JONATHAN BARRAGAN

17h30
largo do carmo

BEN WOODWARD
DAN MARQUES
DOCTOR MARRAX
LEBART

18h30
terraços do carmo

DANI GARCÍA
JOSÉ DE LEMOS
RAUL CAMAGUEY
TXEMA

19h30
largo do chiado

FLIP MATTIA
JOAQUÍN KOTKIN
PETER WARDELL
WALTER MAFFEI

21h00
praça luis de camões

BEN WOODWARD
DAN MARQUES
DOCTOR MARRAX
LEBART

29
quarta
11h00
largo trindade coelho

DAN MARQUES
DOCTOR MARRAX
LEBART

12h00
miradouro de s. pedro de alcântra

ADRIÁN CONDE
BEN WOODWARD
FLIP MATTIA
TXEMA

13h30
miradouro das portas do sol

DANI GARCÍA
JOSÉ DE LEMOS
RAUL CAMAGUEY
WALTER MAFFEI

17h30
arco da rua augusta

DAN MARQUES
DOCTOR MARRAX
LEBART
PETER WARDELL

18h30
cais do sodré

ADRIÁN CONDE
BEN WOODWARD
JOAQUÍN KOTKIN
TXEMA

19h30
praça luis de camões

CHAN-TÚN
DANI GARCÍA
JONATHAN BARRAGAN
WALTER MAFFEI

21h00
largo do chiado

DAN MARQUES
DOCTOR MARRAX
LEBART
PETER WARDELL

30
quinta
11h00
terraços do carmo

DAN MARQUES
DOCTOR MARRAX
LEBART

12h00
arco da rua augusta

DANI GARCÍA
JOSÉ DE LEMOS
RAUL CAMAGUEY
WALTER MAFFEI

13h30
largo do carmo

CHAN-TÚN
FLIP MATTIA
PETER WARDELL
TXEMA

17h30
rua 1º de dezembro

BEN WOODWARD
DAN MARQUES
DOCTOR MARRAX
LEBART

18h30
praça luis de camões

ADRIÁN CONDE
DANI GARCÍA
JOAQUÍN KOTKIN
RAUL CAMAGUEY

19h30
largo de s. domingos

CHAN-TÚN
JONATHAN BARRAGAN
PETER WARDELL
TXEMA

21h00
avenida ribeira das naus

BEN WOODWARD
DAN MARQUES
DOCTOR MARRAX
LEBART

31
sexta
11h00
cais do sodré

JOAQUÍN KOTKIN
JONATHAN BARRAGAN
PETER WARDELL

12h00
largo trindade coelho

ADRIÁN CONDE
CHAN-TÚN
FLIP MATTIA
RAUL CAMAGUEY

13h30
arco da rua augusta

BEN WOODWARD
DANI GARCÍA
TXEMA
WALTER MAFFEI

17h30
largo do chiado

JOAQUÍN KOTKIN
JONATHAN BARRAGAN
JOSÉ DE LEMOS
PETER WARDELL

18h30
miradouro de s. pedro de alcântra

ADRIÁN CONDE
CHAN-TÚN
FLIP MATTIA
RAUL CAMAGUEY

19h30
praça luis de camões

BEN WOODWARD
DANI GARCÍA
TXEMA
WALTER MAFFEI

21h00
campo das cebolas

JOAQUÍN KOTKIN
JONATHAN BARRAGAN
JOSÉ DE LEMOS
PETER WARDELL

01
sábado
11h00
parque das nações

ADRIÁN CONDE
CHAN-TÚN
FLIP MATTIA

12h00
largo do carmo

DANI GARCÍA
PETER WARDELL
RAUL CAMAGUEY
TXEMA

13h30
rua 1º de dezembro

ADRIÁN CONDE
FLIP MATTIA
JOSÉ DE LEMOS
WALTER MAFFEI

17h30
jardim do príncipe real

BEN WOODWARD
JOAQUÍN KOTKIN
JONATHAN BARRAGAN
JOSÉ DE LEMOS

18h30
praça luis de camões

DANI GARCÍA
PETER WARDELL
RAUL CAMAGUEY
TXEMA

19h30
arco da rua augusta

ADRIÁN CONDE
CHAN-TÚN
FLIP MATTIA
WALTER MAFFEI

21h00
largo do chiado

BEN WOODWARD
JOAQUÍN KOTKIN
JONATHAN BARRAGAN
JOSÉ DE LEMOS

22h00
campo das cebolas

DANI GARCÍA
PETER WARDELL
RAUL CAMAGUEY

02
domingo
11h00
largo do chiado

ADRIÁN CONDE
FLIP MATTIA
WALTER MAFFEI

12h00
arco da rua augusta

CHAN-TÚN
JOAQUÍN KOTKIN
JOSÉ DE LEMOS
TXEMA

13h30
largo do carmo

FLIP MATTIA
JONATHAN BARRAGAN
JOSÉ DE LEMOS
RAUL CAMAGUEY

16h30
parque das nações

CHAN-TÚN
JOAQUÍN KOTKIN
LEBART

17h30
miradouro das portas do sol

ADRIÁN CONDE
BEN WOODWARD
LEBART
WALTER MAFFEi

18h30
miradouro de s. pedro de alcântra

CHAN-TÚN
JOAQUÍN KOTKIN
JONATHAN BARRAGAN
TXEMA

19h30
rua 1º de dezembro

FLIP MATTIA
JONATHAN BARRAGAN
JOSÉ DE LEMOS
RAUL CAMAGUEY

21h00
praça luis de camões

ADRIÁN CONDE
BEN WOODWARD
LEBART
WALTER MAFFEI

galeria
a magia acontece nas ruas...
by ana dias