de
22
a
27
de
agosto
de
2023

Lisboa Mágica

STREET MAGIC WORLD FESTIVAL
11ª EDIÇÃO

O Festival Internacional de Magia de Rua de Lisboa, surgido em 2006, regressa na sua 11ª Edição, no âmbito do programa "Festas na Rua" da EGEAC, trazendo o que de melhor se faz no âmbito da Magia de Rua a nível mundial, numa celebração da universalidade e intemporalidade da linguagem artística, em absoluta e surpreendente interacção com o espaço público. Foi com o maior prazer que pessoalmente escolhi e convidei os 15 artistas, oriundos de 9 países, que apresentarão 175 espectáculos repartidos por 11 locais da cidade. Os espectáculos terão lugar no Arco da Rua Augusta, no CCB, no Jardim da Estrela, no Jardim Fernando Pessa, no Jardim Museu Lisboa, no Largo do Carmo, no Largo do Chiado, no Palácio Baldaya, no Parque Bensaúde, na Praça Luis de Camões e na Praça do Município. Em nome de todos os Artistas e de toda a Equipa vos desejo um grande “Lisboa Mágica”!

LUIS DE MATOS
Direcção Artística

Artistas

Amèlie
espanha
Amino-san
japão
Chris Cross
inglaterra
cliff
inglaterra
eitis
argentina
flip mattia
itália
gabriel ferreira
portugal
Jonathan Goh
singapura
mago daba
argentina
mago teto
espanha
pau segalés
espanha
Peter Wardell
inglaterra
Rapha Santacruz O Matuto
brasil
Raul Camaguey
cuba
Steve Faulkner
inglaterra

Programa

22
terça
11h00
Praça do Município

Amèlie
Amino-San
Gabriel ferreira
Jonathan Goh
Mago Teto
Peter Wardell
Raul Camaguey

14h00
largo do carmo

Chris  Cross
Mago Daba
Pau Segalés
Steve Faulkner

17h30
Jardim Fernando pessa

amèlie
eitis
flip mattia
Rapha Santacruz O Matuto

18h30
largo do chiado

Gabriel ferreira
Mago Teto
Pau Segalés
Raul Camaguey

19h30
jardim da estrela

Amino-San
Cliff
Mago Daba
Peter Wardell

21h00
praça luis de camões

Eitis
Flip Mattia
Jonathan Goh
Steve Faulkner

23
quarta
11h00
Arco rua augusta

Gabriel ferreira
Mago Daba
Mago Teto
Peter Wardell

12h00
Jardim museu lisboa

Amèlie
Amino-San
Rapha Santacruz O Matuto
Raul Camaguey

13h30
largo do chiado

Chris  Cross
Cliff
Jonathan Goh
Steve Faulkner

17h30
ccb

Amino-San
Eitis
Mago Teto
Raul Camaguey

18h30
largo do carmo

Flip  Mattia
Gabriel ferreira
Mago Daba
Rapha Santacruz O Matuto

19h30
palácio baldaya

Chris  Cross
Jonathan Goh
Pau Segalés
Steve Faulkner

21h00
praça luis de camões

Amèlie
Cliff
Eitis
Peter Wardell

24
quinta
11h00
largo do carmo

Amèlie
Eitis
Flip Mattia
Mago Teto

12h00
ccb

Amino-San
Mago Daba
Pau Segalés
Steve Faulkner

13h30
Arco rua augusta

Jonathan  Goh
Peter Wardell
Rapha Santacruz O Matuto
Raul Camaguey

17h30
palácio baldaya

Chris  Cross
Cliff
Mago Daba
Mago Teto

18h30
largo do chiado

Amino-San
Eitis
Gabriel ferreira
Steve Faulkner

19h30
parque bensaúde

Jonathan  Goh
Pau Segalés
Peter Wardell
Rapha Santacruz O Matuto

21h00
praça luis de camões

Chris  Cross
Cliff
Flip Mattia
Raul Camaguey

25
sexta
11h00
largo do chiado

Cliff
Jonathan Goh
Pau Segalés
Steve Faulkner

12h00
jardim museu lisboa

Eitis
Mago Daba
Mago Teto
Raul Camaguey

13h30
ccb

Chris  Cross
Flip Mattia
Gabriel ferreira
Rapha Santacruz O Matuto

17h30
jardim fernando pessa

Amèlie
Cliff
Jonathan Goh
Pau Segalés

18h30
largo do carmo

Chris  Cross
Flip Mattia
Mago Teto
Rapha Santacruz O Matuto

19h30
jardim da estrela

Eitis
Gabriel ferreira
Peter Wardell
Raul Camaguey

21h00
praça luis de camões

Amèlie
Amino-San
Mago Daba
Steve Faulkner

26
sábado
11h00
jardim da estrela

Amèlie
Chris Cross
Jonathan Goh
Peter Wardell

12h00
parque bensaúde

Amino-San
Cliff
Flip Mattia
Gabriel ferreira

13h30
Arco rua augusta

Eitis
Mago Teto
Pau Segalés
Steve Faulkner

17h30
jardim museu lisboa

Mago Daba
Peter Wardell
Rapha Santacruz O Matuto
Raul Camaguey

18h30
largo do chiado

Amino-San
Cliff
Jonathan Goh
Steve Faulkner

19h30
jardim fernando pessa

Amèlie
Chris Cross
Gabriel ferreira
Pau Segalés

21h00
largo do carmo

Eitis
Flip Mattia
Mago Teto
Raul Camaguey

22h00
praça luis de camões

Cliff
Mago Daba
Peter Wardell
Rapha Santacruz O Matuto

27
domingo
11h00
Arco rua augusta

Eitis
Flip Mattia
Mago Daba
Raul Camaguey

12h00
palácio baldaya

Chris  Cross
Cliff
Jonathan Goh
Pau Segalés

13h30
largo do chiado

Amèlie
Gabriel ferreira
Mago Teto
Rapha Santacruz O Matuto

16h30
jardim museu lisboa

Amino-San
Flip Mattia
Pau Segalés
Steve Faulkner

17h30
parque bensaúde

Amèlie
Chris Cross
Cliff
Peter Wardell

18h30
largo do carmo

Eitis
Gabriel ferreira
Mago Daba
Rapha Santacruz O Matuto

19h30
jardim da estrela

Amino-San
Mago Teto
Pau Segalés
Raul Camaguey

21h00
praça luis de camões

Flip  Mattia
Jonathan Goh
Peter Wardell
Steve Faulkner

galeria
a magia acontece nas ruas...
by ana dias
by jorge lopes